Список зарубежных партнеров НИУ "МЭИ" расширяется

НИУ "МЭИ" заключил договор о сотрудничестве с новым зарубежным партнером – Римским университетом Ла Сапиенца (La Sapienza University of Rome), Италия.

Римский университет Ла Сапиенца является одним из старейших университетов мира, он был основан в 1303 г. Папой Римским Бонифацием VIII и до настоящего времени является одним из самых престижных университетов Италии, сохраняя наивысшие позиции в мировых университетских рейтингах. На сегодняшний день - это самый крупный университет в Европе количеству очно-обучающихся. В университете обучается 115 000 студентов. Главный корпус университета Città Universitaria (университетский город) занимает 439 000 кв.м, а перед его фасадом раскинулись искусственный водоем и колоритный сквер со столетними деревьями.
Главный корпус университета Ла Сапиенца
Корпуса университета расположены по всему Риму, так же как и в других городах Италии (Латино, Лация и др.). Во владении университета находится уникальная библиотека Biblioteca Universitaria Alessandrina, которая была построена в 1667 году папой Александром VII.

Здания факультета Механики и авиакосмического инжиниринга тоже представляют архитектурный памятник, и являют собой уникальное сочетание атмосферы строений средневековья и лабораторий, оснащенных передовым оборудованием и инновационными разработками.
Здания факультета Механики и авиакосмического инжиниринга университета Ла Сапиенца
Университет Ла Сапиенца предлагает широкий выбор программ обучения, начиная от антропологии и заканчивая нанотехнологиями. Обучающиеся университета могут сделать выбор среди 250 программ бакалавриата, магистратуры или аспирантуры. В университете имеется 11 факультетов, 63 кафедры.

Начало сотрудничества МЭИ с Университетом Ла Сапиенца было положено во время реализации нового направления программы Erasmus+ – KA 2: Cooperation for innovation and good practice (Cотрудничество для инновационного развития и обмена лучшими практиками) в рамках проекта "Летная безопасность и надежность – магистерская программа", в ходе реализации которого состоялся визит представителей МЭИ – начальника Отдела трансфера технологий Рогалева Андрея Николаевича и координатора международных образовательных программ Кулик Ирины Александровны - в Римский университет Ла Сапиенца.
Делегация МЭИ в Римском университете Ла Сапиенца
Дальнейшие формы сотрудничества предполагают обмены профессорско-преподавательским составом, обмены обучающимися по программам бакалавриата, магистратуры и аспирантуры, организации совместных научно-исследовательских проектов, обмены научными данными посредством организации семинаров, совместные написания публикаций, разработку совместных международных программ.​