​Международная сетевая научно-техническая конференция
"ИНТЕГРАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ В НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОМ  И ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ"

заставка_конф.jpg  

IV Международная научно-техническая сетевая конференция «Интеграционные процессы в научно-техническом и образовательном пространстве» проходила в сетевой форме в течение весны 2018 года. Заседания секций проводились с применением дистанционных технологий, объединяя ученых различных вузов консорциума в удобное время. 27 сентября 2018 г. прошло очное пленарное заседание Конференции, на котором выступили сопредседатели всех 9 секций, были подведены итоги работы секций и принята итоговая резолюция конференции. В резолюции особо отмечена важность вовлечения молодежи в научно-исследовательскую работу. С этой целью рекомендовано проводить в рамках конференции молодежный день или отдельный молодежный форум.

Первое приглашение

Программа конференции 

Секционные заседания в режиме online:

СЕКЦИЯ I

  • Технология продуктов питания;
  • Химия, химические технологии;
  • Технология текстильной и легкой промышленности.

СЕКЦИЯ II

  • Мехатроника и робототехника;
  • Машиностроение;
  • Теоретическая и прикладная механика.

СЕКЦИЯ III

  • Транспорт и транспортные инфраструктуры

СЕКЦИЯ IV

  • Актуальные проблемы энергетики;
  • Прикладная математика и прикладная физика.

СЕКЦИЯ V

  • Информационные технологии и системы;
  • Инфокоммуникационные технологии и системы связи.

СЕКЦИЯ VI

  • Геология, Горное дело.

СЕКЦИЯ VII

  • Автоматическое управление;
  • Телематика и автоматизация.

СЕКЦИЯ VIII

  • Строительное образование и наука;
  • Инновации и партнерства в области строительства и архитектуры;
  • Строительные и дорожные машины;
  • Экономика и управление строительным бизнесом.

СЕКЦИЯ IХ

  • Экономика;
  • Экология;
  • Техносферная безопасность.

Резолюция конференции

VI Общее собрание членов Российско-Кыргызского консорциума технических университетов

заставка_собрание.jpg 

28 сентября 2018 г. прошло шестое Общее собрание вузов-участников Консорциума. В общем собрании приняли участие представители 15 вузов из России и Киргизии.

В рамках подведения итогов 2017/18 года бы отмечено что, несмотря на существующие трудности, обучение студентов по совместным образовательным программам продолжается и число таких программ растет. В 2017/18 году в вузах Кыргызстана обучалось 288 студентов совместных образовательных программ Консорциума по 19 направлениям подготовки. Из них 40 человек обучалось в Кыргызском государственном университете строительства, транспорта и архитектуры им.Н.Исанова, остальные – в Кыргызском государственном техническом университете им.И.Раззакова. Эти совместные программы реализуются с 10 российскими вузами. В то же время в российских вузах – партнерах продолжали обучение по совместным образовательным программам 128 студентов из Кыргызстана, из них 69 человек – на старших курсах бакалавриата и 59 человек – в магистратуре.

В 2018 году завершили обучение, получив дипломы вузов-партнеров, 24 бакалавра и 13 магистров. 42% выпускников бакалавриата поступили в магистратуру, 54% трудоустроены, в том числе 46% трудоустроены по специальности. Среди выпускников магистратуры 84% трудоустроены, 16% поступили в аспирантуру. Один из выпускников магистратуры принят на работу в КГТУ в качестве преподавателя.

В 2018 году по различным каналам в 6 российских партнерских вузов смогло поехать для продолжения образования 38 киргизских студентов. Несмотря на отсутствие государственной поддержки секретариат Консорциума подготовил проект консолидированной заявки вузов-партнеров РККТУ на выделение целевых квот в 2019 году. Для продолжения обучения киргизских студентов по совместным образовательным программам в российских вузах в следующем году потребуется 112 мест. Секретариат Консорциума продолжит работу с национальными органами управления образованием России и Кыргызстана по разъяснению необходимости выделения в 2019 году целевых квот РККТУ во исполнение решений Межправительственной Киргизско-Российской комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и гуманитарному сотрудничеству.

Кроме обсуждения текущих вопросов работы Консорциума на общем собрании были заслушаны доклады по методике организации совместных образовательных программ в сложившихся условиях. На общем собрании также был подписан ряд новых соглашений о создании совместных образовательных программ. Подписаны протоколы о приеме в 2018 г. новых студентов на совместные образовательные программы, включая 40 студентов МЭИ. Утвержден план работы Консорциума на 2018/19 год и принят итоговый протокол Общего собрания.

В рамках общего собрания состоялась краткая встреча членов Консорциума с командованием Военно-морской базы ВМФ России в Кыргызской Республике. Работа Консорциума способствует не только подготовке технических специалистов для экономики Кыргызстана, но и помогает получению высшего образования российскими военнослужащими, проходящими службу в Кыргызстане, в рамках сотрудничества с Балтийским государственным техническим университетом "ВОЕНМЕХ" им.Д.Ф.Устинова и Кыргызским государственным техническим университетом им.И.Раззакова. Благодарственными письмами командира Военно-морской базы ВМФ России в Кыргызской Республике был отмечен личный вклад советника ректора КГТУ им. И.Раззакова Сарбанова Советбека Таглагбековича и начальника управления внешних связей МЭИ Ширинского Сергея Владимировича.

Протокол VI Общего собрания РККТУ

План работы РККТУ на 2018/19 год

Фотогалерея