В 2022 году прошли мероприятия, посвященные 10-летию Российско-Киргизского Консорциума технических университетов. Представители вузов – членов Консорциума приняли участие в открытии Недели Российского образования в Кыргызстане, которое состоялось 21 сентября на территории Кыргызского государственного технического университета им.И.Раззакова, а также в совместной конференции, организованной Представительством Россотрудничества в Кыргызстане. 22 сентября прошло юбилейное, 10-е общее собрание Российско-Киргизского консорциума технических университетов и пленарное заседание VIII Международной сетевой научно-технической конференции «Интеграционные процессы в научно-техническом и образовательном пространстве».

Мероприятия вузов – членов консорциума​

Х Общее собрание Российско-Киргизского консорциума технических университетов​

Общее собрание проходило в Иссык-Кульской области. Организаторами собрания выступили Кыргызский государственный технический университет им. И.Раззакова, Иссык-Кульский государственный университет им. К. Тыныстанова и Кыргызский авиационный институт им. И.Абдраимова.

В общем собрании приняли участие делегации 18 вузов из России (том числе 3 дистанционно) и 11 вузов из Киргизии.

Общее собрание РККТУ вели сопредседатели Правления Консорциума ректор Национального исследовательского университета «МЭИ» Рогалев Николай Дмитриевич и ректор Кыргызского государственного технического университета им. И.Раззакова Чыныбаев Мирлан Койчубекович.

 

В отчете секретариата Консорциума отмечено, что в 2021/22 учебном году в вузах Кыргызстана обучалось 266 студентов совместных образовательных программ Консорциума по 22 направлениям подготовки (25 активно реализуемых совместных программ). Большая часть студентов обучается по программам бакалавриата, также реализуется несколько программ магистратуры. При этом 143 человека обучалось на 1 курсе бакалавриата, 113 чел. – на 2 курсе бакалавриата и 10 человек в магистратуре. Всего 231 студент обучались в Киргизском государственном техническом университете им. И.Раззакова и 35 студентов – в Киргизском государственном университете строительства, транспорта и архитектуры им.Н.Исанова. С российской стороны в реализуемых совместных программах приняло участие 9 вузов. В российских вузах на старших курсах бакалавриата обучалось 17 студентов совместных программ РККТУ, 37 студентов обучалось по программам магистратуры и 5 человек обучались в аспирантуре.

В 2022 году завершили обучение 15 студентов совместных программ. Выпускники 2022 года получили дипломы Национального исследовательского университета «МЭИ», Казанского государственного энергетического университета, Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева и Балтийского государственного технического университета «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф.Устинова, а также дипломы Кыргызского государственного технического университета им. И.Раззакова.

Всего за десятилетнюю деятельность Консорциума дипломы двух вузов получили 201 выпускник совместных программ (по 9 направлениям подготовки).

Среди выпускников программ бакалавриата 2022 года 88% продолжили образование, поступив в магистратуру (63% всех выпускников поступило в магистратуру российских вузов и 25% – в магистратуру киргизских вузов). Все выпускники успешно трудоустроены, причем все нашли работу по специальности. Выпускники программ магистратуры к сентябрю трудоустроены полностью.

Помимо совместных образовательных программ российские и киргизские вузы Консорциума участвуют в обменах преподавателями в рамках академической мобильности, организуют курсы повышения квалификации, проводят гостевые лекции как в очном, так и в дистанционном форматах. В 2021/22 году 172 преподавателя киргизских вузов приняли участие в 9 программах повышения квалификации, организованных Балтийским государственным техническим университетом «ВОЕНМЕХ» и Университетом ИТМО. По программам виртуальной мобильности БГТУ «ВОЕНМЕХ» реализует курс «Высшая математика» для выравнивания академической разницы студентов КГТУ, Южный федеральный университет провел обучение студентов КГТУ по дисциплинам «Электроника, силовая электроника и схемотехника» и «Моделирование электрооборудования».

Существенным подспорьем для киргизских студентов совместных программ является участие в межвузовских олимпиадах, например, Энергетической олимпиаде для соотечественников, проводимой НИУ «МЭИ», Оборонно-технической олимпиаде БГТУ «ВОЕНМЕХ» и Международной онлайн олимпиаде «Физика в энергетике», проводимой КГЭУ.

В рамках юбилейных мероприятий РККТУ в феврале 2022 года был организован и проведен семинар на тему «Методические рекомендации по организации и реализации совместных образовательных программ». Семинар прошел в режиме видеоконференции. Приняли участие более 80 сотрудников из 15 вузов Кыргызстана и России. Докладчиками выступили ведущие сотрудники НИУ «МЭИ», БГТУ «ВОЕНМЕХ», КГТУ им. И. Раззакова. Участники семинара получили сертификаты. Актуальность и своевременность семинара подтвердилась в подробных обсуждениях основных докладов.

Особенностью отбора киргизских студентов для продолжения обучения в российских вузах с 2021 года стало раннее начало заявочной кампании. Прием заявлений на получение российской стипендии проходит в октябре. Поэтому первый проект консолидированной заявки вузов-партнеров РККТУ на квоты 2023/24 года был подготовлен уже в июне 2022 года вместе со списком студентов совместных программ. Проект содержит предложения по направлению в российские вузы 75 студентов, обучающихся по 8 направлениям подготовки. Из них студентов бакалавриата – 41 чел., специалитета – 1 чел., магистратуры – 27 чел. 2 выпускника рекомендован для поступления в аспирантуру. Кроме того, запланировано направление 4 преподавателей киргизских вузов на программы дополнительного профессионального образования с целью повышения квалификации. Список российских вузов, принимающих студентов совместных программ включает 7 вузов.

 

На Общем собрании своим опытом по организации совместных образовательных программ поделились представители Дальневосточного государственного университета путей сообщения, Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета, а проректор Мурманского арктического государственного университета представил проектные предложения по разработке арктических инновационных технологий в рамках деятельности РККТУ.

·         Презентация доклада Дальневосточного государственногоуниверситета путей сообщения

·         Презентация доклада Московского автомобильно-дорожногогосударственного технического университета

·         Презентация доклада Мурманского арктического государственногоуниверситета​

В 2021-2022 г. в секретариат Консорциума поступили заявки от нескольких российских вузов с просьбой о присоединении к Консорциуму. На общем собрании были заслушаны презентации вузов и их планы по развитию сотрудничества с вузами Кыргызстана. По итогам обсуждения и открытого голосования в состав Российско-Киргизского консорциума технических университетов было принято 4 новых вуза:

•           Донской государственный технический университет

·         Презентация

·         Договор вступления в РККТУ​

•           Тамбовский государственный технический университет

·         Презентация

·         Договор вступления в РККТУ

•           Российский государственный профессионально-педагогический университет

·         Презентация

·         Договор вступления в РККТУ

•           Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова

·         Презентация​

·         Договор вступления в РККТУ

В 2022 году Кыргызский государственный университет строительства, транспорта и архитектуры им.Н.Исанова и Кыргызский государственный университет геологии, горного дела и освоения природных ресурсов имени академика У.Асаналиева были реорганизованы путем присоединения к Кыргызскому государственному техническому университету им.И.Раззакова. Решением общего собрания в реестр вузов Консорциума внесены соответствующие изменения.

Теперь в состав Консорциума входят 40 российских вузов из 28 городов и 15 киргизских вузов из 7 городов.

 

В заключение представители вузов-членов Консорциума утвердили план работы Консорциума на 2022/23 год и итоговый протокол 10 Общего собрания.

·         Протокол №10​ 

·         План работы РККТУ на 2022/23 г. 

·         Отчет российского секретариата

·         Отчет киргизского секретариата

·         Пресс-релиз​

VIII Международная сетевая научно-практическая конференция «ИНТЕГРАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ В НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОМ И ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ»

Традиционная VIII Международная сетевая научно-техническая конференция «Интеграционные процессы в научно-техническом и образовательном пространстве» проходила в виде секционных заседаний в дистанционной форме весной 2022 года. Она завершилась пленарным заседанием, которое прошло одновременно с Общим собранием Консорциума 22-23 сентября 2022 г. На пленарном заседании были подведены итоги работы секций. С итоговым отчетом выступил проректор Киргизского государственного технического университета им. И.Раззакова Торобеков Бекжан Торобекович. В нем отмечается, что в общей сложности на заседаниях секций было представлено более 490 докладов, посвященных актуальным проблемам повышения качества, цифровизации и глобальной интеграции науки и образования, разработкам новых материалов и технологий, повышению уровня производства, новым работам в области автоматизации, строительства, машиностроения и др. Ряд докладов рекомендованы к публикации в научных журналах Кыргызстана и России. Участники конференции высказали мнения о необходимости развития дальнейшего сотрудничества в области научных исследований и в образовательном процессе, прежде всего, между вузами России и Кыргызстана, а также с другими вузами путем выполнения совместных научных проектов и взаимных публикаций в научных журналах. Члены Консорциума единогласно приняли итоговую резолюцию конференции.

·         Основное приглашение 

·         Отчет по итогам конференции 

·         Резолюция конференции​

Церемония подписания соглашений

Вступление в РККТУ Донского государственного технического университета

  

Вступление в РККТУ Тамбовского государственного технического университета

  

Вступление в РККТУ Российского государственного профессионально-педагогического университета

  

Вступление в РККТУ Белгородского государственного технологического университета им. Шухова

Подписание соглашений о совместных образовательных программах и меморандумов о сотрудничестве:

Балтийский государственный технический университет «ВОЕНМЕХ» им.Д.Ф.Устинова – Кыргызский государственный технический университет им.И.Раззакова


Иссык-Кульский государственный университет им. К. Тыныстанова – Тамбовской государственный технический университет

  

Кыргызский авиационный институт им. И Абдраимова – Тамбовской государственный технический университет

  

Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П.Огарева – Кыргызский государственный технический университет им.И.Раззакова

  

Национальный исследовательский университет «МЭИ» – Кыргызский государственный технический университет им.И.Раззакова

 

 

  

Нарынский государственный университет им. С. Нааматова – Донской государственный технический университет

  

Нарынский государственный университет им. С. Нааматова – Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет

  

Региональный образовательный институт – Кыргызский государственный технический университет им.И.Раззакова

  

Самарский государственный технический университет – Кыргызский государственный технический университет им.И.Раззакова

  

Тамбовский государственный технический университет – Кыргызский государственный технический университет им.И.Раззакова

  

Тихоокеанский государственный университет – Кыргызский государственный технический университет им.И.Раззакова

  ​ 



В 2022 году отмечается 10-летие создания Российско-киргизского консорциума технических университетов. Первым совместным мероприятием в юбилейном году стал состоявшийся в феврале методический семинар по организации и реализации совместных образовательных программ.

Ввиду существенного расширения консорциума за последние годы, семинар оказался очень актуальным. В нём приняли участие 85 человек.

Семинар проводился в дистанционной форме на базе Кыргызского государственного технического университета им. И. Раззакова. С докладами выступили начальник управления внешних связей НИУ «МЭИ» Ширинский С.В., руководитель международных программ Балтийского государственного технического университета «Военмех» им. Д. Устинова Киреев О.П., заведующая совместными образовательными программами КГТУ им. И. Раззакова Шорохова Н.А. После докладов состоялось живое обсуждение проблем создания совместных программ и согласования учебных планов.

​​​
​​​​