Вход

Новые совместные образовательные проекты с вузами Армении

Управление внешних связей информирует, что с 02 по 05 марта в Республику Армению был командирован начальник отдела международного сотрудничества Тарасов А.Е.

Новые совместные образовательные проекты с вузами Армении
Целью командирования было проведение переговоров по организации совместных образовательных программ с университетами Республики Армения и согласование плана мероприятий по набору иностранных учащихся для обучения в НИУ "МЭИ".

3 марта состоялись встречи в Национальном Политехническом Университете Армении (National Polytechnic University of Armenia), в которых принимали участие: проректор по образовательным программам и академическим связям М. К Багдасарян, проректор по международному сотрудничеству и образовательным реформам Р.В. Аггашян, зав. кафедрой теплоэнергетики и защиты окружающей среды М. Газарян, координатор Армянских национальных инженерных лабораторий (ANEL) А. Мхитарян и руководство института энергетики. В ходе встреч состоялся обмен мнениями по возможности организации совместных образовательных программ по разным направлениям магистратуры, в том числе: электроэнергетика, теплоэнергетика, ядерная энергетика.

В этот же день состоялась встреча с руководством Российского центра науки и культуры в Ереване. В ходе обсуждения организации отбора кандидатов из Армении для обучения в российских университетах с директором РЦНК М.А. Калининым и начальником отдела маркетинга образовательных программ П.В. Еременко, были рассмотрены первоочередные шаги по более широкому представлению НИУ «МЭИ» в Республике Армении. В частности, было предложено активнее участвовать в размещении информации о НИУ "МЭИ" в РЦНК и мероприятиях, проводимых РЦНК для популяризации российского образования.

4 марта состоялась встреча в Российско-Армянском (Славянском) университете (РАУ). Проректор по научной работе Аветисян П.С. подчеркнул глубокую заинтересованность по созданию совместных образовательных программ бакалавриата и магистратуры. Особый интерес представляют следующие профили в рамках направлений "Электроэнергетика" и "Теплоэнергетика": энергетика теплотехнологий; оптимизация структур, параметров и режимов систем электроснабжения; электрические станции и подстанции. Работа по созданию подобных совместных образовательных программ началась в 2014 году, когда был подписан протокол по итогам встречи представителей РАУ и НИУ "МЭИ". После этого реализация данных совместных образовательных программ была внесена в программу развития РАУ. Было принято решение активизировать работу в данном направлении. Интерес также представляет организация обменных программ между студентами наших университетов для участия в научных конференциях и краткосрочных стажировках.

В этот же день состоялась встреча в Ереванском государственном университете. По итогам встречи с проректором и начальником управления международного сотрудничества А. Маркаровым была достигнута договоренность о начале работы по подписанию договора о сотрудничестве между нашими университетами и, в дальнейшем, договора о реализации совместной образовательной программы по направлению «Ядерная энергетика». Декан факультета физики и заведующая кафедрой Ядерной физики подтвердили свою заинтересованность в реализации данной программы. Во время посещения кафедры Ядерной физики, подтвердила заинтересованность в подобной совместной программе.

В целом командировка прошла успешно, что позволяет рассчитывать на дальнейшую активизацию сотрудничества НИУ "МЭИ" с армянскими университетами в различных областях.​