Вход

Студенты НИУ "МЭИ" на летнем курсе в Германии


С 8 августа до 1 сентября этого года 6 студентов НИУ МЭИ, одновременно являющихся слушателями программы дополнительного образования в ЦПП "Германский инженерный факультет МЭИ – ТУ Ильменау", приняли участие в Международном летнем курсе по изучению немецкого языка в Техническом университете г. Ильменау (ФРГ). Этих "счастливчиков" отобрали для участия в курсе на основании отличной успеваемости и хорошего знания языка. Это Авцынова Татьяна, Вольнов Сергей, Генералов Василий, Лискин Антон, Струков Сергей и Шкилькова Мария.


В ходе стажировки проводились занятия немецким языком (включая технический немецкий язык, фонетику и пр.), лекции, практикумы по программированию в Assembler и экскурсии в лаборатории технического университета, среди которых "Центр Нано- и Микротехнологий", лаборатория высоких напряжений, лаборатория по изучению молний, центр для изучения конвективных потоков "Ilmenauer Fass", лаборатория виртуальной реальности, медиалаборатория, лаборатория машиностроения, акустическая лаборатория, лаборатория высокочастотной и микроволновой техники. Отдельно проводилась экскурсия на ГАЭС Goldisthal, где группа имела возможность детально ознакомиться с устройством электростанции и посетить различные производственные помещения, включая машинный зал.

В программе курса была организована богатая культурная программа. Были проведены экскурсии в музей Гёте, на Кикельхан – главную местную гору, на вершине которой установлена башня, строительство которой велось по указанию российской императрица Марии Федоровны. Также были организованы поездки в Эрфурт, Йену, Бухенвальд и дворец Бельведер возле Веймара. 

В течение курса всеми участниками также были подготовлены и представлены презентации по проектам на немецком языке, что учитывалось при проставлении итоговой оценки. По результатам курса каждый участник получил сертификат с указанием своих достижений. 

Поездка студентов НИУ МЭИ на этот летний курс организуется в рамках работы ЦПП "Германский инженерный факультет МЭИ – ТУ Ильменау" с 1997 года. Подробнее о ЦПП и летнем курсе Вы можете узнать на сайтахgerman.mpei.ru, tu-ilmenau.de/mei/tu-ilmenau.de/kursinternational/.​