Вход

Международная конференция по научно-образовательному проекту Erasmus+


12-13 мая 2016г. в рамках реализации пилотного научно-образовательного проекта Erasmus+ "Летная безопасность и надежность – магистерская программа" была проведена международная конференция, совещание руководящего комитета и семинар рабочей группы проекта.

Участниками проекта, входящими в состав консорциума, являются 9 университетов из стран Великобритания, Италия, Испания, Россия, Узбекистан. Среди 515 заявок, представленных в 2015 году для рассмотрения в ЕС университетами всех стран мира в рамках программы Erasmus+ по направлению KA2 (совместные проекты для развития потенциалов университетов), данный проект был отобран в числе 140 для финансирования, и является одним из 13 проектов, реализуемых в России.  Инициатива участия МЭИ в проекте принадлежит зав. каф. ИТНО Владимиру Петровичу Соколову.

Пленарное заседание конференции открыл проректор по международным связям МЭИ В.Н. Замолодчиков.

Зам. главы Представительства Европейского Союза в РФ Свен-Олов Карлсон в своей приветственной речи к участникам проекта подчеркнул важность широкомасштабного, не ограниченного странами ЕС, международного сотрудничества в сфере инноваций и обмена передовым опытом, актуальность конкретной проблемы летной безопасности и надежности и значимость данного проекта в мировом масштабе.

В ходе конференции были обсуждены концепция и требования к разрабатываемой магистерской программе, заслушаны оценки и рекомендации экспертов и заинтересованных сторон. 

Во второй день мероприятий были проведены семинар рабочей группы и совещание руководящего комитета во главе с председателем проф. Питером Баррингтоном, руководителем Школы аэрокосмического и авиационного инжиниринга Кингстонского университета (Великобритания), являющегося грантодержателем данного проекта. 

В завершающем слове Питер Баррингтон выразил глубокую благодарность руководству НИУ "МЭИ" за организацию международной конференции и предоставленную возможность проведения мероприятий на высоком уровне.​