Вход

Мероприятия к 25-летию сотрудничества МЭИ и Университета прикладных наук г. Констанц (ФРГ)


31 мая 2016г. в Национальном исследовательском университете «МЭИ» состоялся прием делегации студентов и представителей Университета прикладных наук г. Констанц (ФРГ) по случаю 25-летнего сотрудничества между университетами.

С приветственным словом на приеме выступил Ректор НИУ «МЭИ» В.Н. Рогалев. Сотрудниками Отдела международного сотрудничества была подготовлены презентация  о сотрудничестве МЭИ с УПН Констанца. Кафедра гидроэнергетики и возобновляемых источников энергии (ГВИЭ) подготовила презентацию о кафедре.

В рамках визита были проведены экскурсии по лабораториям кафедр гидроэнергетики и возобновляемых источников энергии (ГВИЭ);  техники и электрофизики высоких напряжений (ТЭВН); релейной защиты и автоматизации энергосистем (РЗиАЭ). Студентам представилась возможность познакомиться с передовыми разработками НИУ «МЭИ», встретиться с руководством, преподавателями и студентами университета, задать вопросы по профильным предметам в области энергетики и узнать об особенностях энергоснабжения в России.

В Программу визита делегации из  Университета прикладных наук г. Констанц в Россию с 29 мая по 5 июня 2016г. были включены мастер-класс по вопросам информационной защиты промышленных и энергетических объектов, проводимый руководством и сотрудниками «Лаборатория Касперского», и обзорные экскурсии по Москве и Санкт-Петербургу.

Университета прикладных наук г. Констанц выразил благодарность ректору МЭИ за высокий уровень организации приема.

Справка: Партнерство НИУ "МЭИ" и Университета прикладных наук г. Констанц началось в 1991 г. с обменных стажировок немецких студентов лаборатории электротехники и российских аспирантов кафедры гидроэнергетики и возобновляемых источников энергии, кафедры электротехники и интроскопии, а также кафедры Технологии металлов. За прошедший период в сотрудничестве приняло участие более 200 российских и немецких специалистов. Помимо ежегодного студенческого обмена, сторонами были организованы масштабные выставки и конференции, учреждены научно-внедренческие фирмы, созданы новые электротехнические устройства. НИУ "МЭИ" и Университет прикладных наук г. Констанц практикуют совместные защиты дипломных работ и научных диссертаций.​