Вход

Расширение участия МЭИ в программах ЕС Erasmus+


В период 20-30 апреля в рамках реализации нового направления программы Erasmus+ – KA 2: Cooperation for innovation and good practice – Cотрудничество для развития потенциала университетов и обмена лучшими практиками, состоялся визит представителей МЭИ – начальника Отдела трансфера технологий Рогалева Андрея Николаевича и координатора международных образовательных программ Кулик Ирины Александровны в Римский университет Ла Сапиенца (Рим, Италия), Европейское агентство национальной безопасности EASA (Кельн, Германия), Кингстонский университет (Лондон, Великобритания) для обеспечения участия рабочей группы в реализации пилотного научно-образовательного проекта Erasmus+ «Летная безопасность и надежность – магистерская программа».

Расширение участия МЭИ в программах ЕС Erasmus+ 

Инициатива участия МЭИ в проекте принадлежит зав. каф. ИТНО Соколову Владимиру Петровичу. Среди 515 заявок, представленных в 2015 году для рассмотрения в ЕС университетами всех стран мира в рамках программы Erasmus+ по направлению KA2 (совместные проекты для развития потенциалов университетов), данный проект был отобран в числе 140 для финансирования, и является одним из 13 проектов, реализуемых в России. Участниками проекта, входящими в состав консорциума, являются 9 университетов из стран Великобритания, Италия, Испания, Россия, Узбекистан.

Расширение участия МЭИ в программах ЕС Erasmus+ 

В ходе командировки в Римский университет Ла Сапиенца (Рим, Италия) в период 20.04.16 по 24.04.16 состоялись встречи с проректором по международным связям Бруно Ботта (Bruno Botta), деканом и представителями факультета Проектирования и строительства гражданских и промышленных объектов, состоялся визит на факультет Механики и авиакосмического инжиниринга, была проведена обзорная экскурсия по учебным корпусам и лабораторному комплексу, организованы встречи с представителями профессорско-преподавательского штата, знакомство с Европейской ассоциацией аэрокосмических университетов PEGASUS, получена ознакомительная информация по структуре программ и системе обучения. В рамках расширения сотрудничества между МЭИ и Римским университетом Ла Сапиенца принято решение заключить Соглашение о сотрудничестве.

Расширение участия МЭИ в программах ЕС Erasmus+ 

25.04.16 состоялся ознакомительный визит в Европейское агентство национальной безопасности EASA (Кельн, Германия), где были проведены встречи с главой Отдела международного сотрудничества Франком Стеффеном (Frank Steffens), исполнительным директором по главным политическим вопросам и другими сотрудниками, которыми были представлены программы технического сотрудничества, система управления безопасностью, последние отчетные данные, программы стажировки.

Расширение участия МЭИ в программах ЕС Erasmus+ 

В ходе визита в Кингстонский университет (Лондон, Великобритания) 26.04.16 – 29.04.16 состоялась ознакомительная экскурсия по университету, лабораторному комплексу авиационно-космического факультета, встречи и дискуссии с представителем факультета Естественных наук, инжиниринга и информационных технологий доктором Мирославом Новак (Miroslav Novak), руководителем Школы авиакосмического и авиационного инжиниринга профессором Питером Баррингтоном (Peter Barrington), профессором Поллом Вагстаффом (Paul Wagstaff), зам. директора Отдела международного управления Иоаном-Антоном Карбонел Порро (Joan-Anton Carbonell Porro); главой департамента “Эксплуатационная безопасность, риски и соответствия” Британских Авиалиний Дэйвидом Андерсоном (David Anderson). Состоялся визит в Отдел по расследованию авиационных происшествий Авиасалона «Фарнборо».