Вход

Сотрудничество НИУ "МЭИ" с Токийским университетом наук


На протяжении нескольких лет НИУ "МЭИ" успешно сотрудничает с Токийском университетом наук (Япония). 


В лаборатории проф. Сузуки

Токийский университет наук основан в 1881 году. Это исследовательский университет, на базе которого работают научно-исследовательские институты. Сейчас в 5 кампусах университета обучаются почти 20000 студентов. В настоящее время университет сотрудничает с множеством зарубежных университетов и научных организаций, в том числе и с НИУ "МЭИ". 

Шустов Михаил Владимирович поступил в МЭИ на кафедру ИТФ в 2003 г. C четвертого курса участвовал в научных исследованиях, проводимых на кафедре. Примерно в это время был заключен договор о сотрудничестве между Токийским университетом наук (TUS) и НИУ "МЭИ" - единственным университетом, с которым сотрудничал TUS в России.

М.В. Шустов, хорошо владея английским языком, выразил желание выполнить научную работу в TUS. Координатор сотрудничества от TUS профессор Коичи Сузуки предложил провести исследование по микроканальной тематике в его лаборатории. В 2008-2009 гг. работа была проведена. Исследование кипения в микроканале в TUS оказалось успешным, и М.В. Шустов поступает в аспирантуру и проводит исследование по выбранной теме под руководством проф. Ю.А. Кузма-Кичты. 

В 2013 г. он представил совместный доклад специалистов двух университетов на 23-м Международном симпозиуме по явлениям переноса в Ямагучи (Япония), в 2014 г. — подготовил совместный доклад на престижную международную конференцию по теплообмену № 15 (IHTC-15), которая состоялась в Киото. В 2015 г. он представил совместный доклад на 26-ом Международном симпозиуме по явлениям переноса в Австрии. В результате активной и плодотворной работы 19 февраля 2016 года Шустов Михаил Владимирович защитил кандидатскую диссертацию, и для него наступило время использовать приобретенные знания на практике.​