2 декабря 2020 года в рамках XIII Недели образования государств - членов ШОС прошло заседание национального ректората Университета ШОС.

Заседание было организовано Российским университетом дружбы народов и проходило в формате видеоконференции. На заседании ректората обсуждались основные итоги деятельности Университета ШОС и перспективы его развития, рассмотрены итоги приемной кампании 2020 года в условиях существующей эпидемиологической обстановки. Вузы-координаторы приоритетных направлений подготовки Университета ШОС рассказали об итогах работы в рамках своих направлений за прошедший год. От имени НИУ "МЭИ" как координатора приоритетного направления "Энергетика" с докладом выступил начальник управления внешних связей С.В. Ширинский.
03-12-1.jpg
Участники заседания в конце обсудили мероприятия по реализации Перспективного плана работы Университета ШОС на период 2020―2023 гг.
03-12-2.jpg
Университет ШОС функционирует как сеть уже существующих университетов в государствах-членах ШОС: Казахстан, Китай, Кыргызстан, Россия, Таджикистан, Узбекистан. Подготовка кадров высшей квалификации в рамках Университета ШОС осуществляется по приоритетным областям культурного, научно-образовательного и экономического сотрудничества стран-участниц Организации: регионоведение, экология, энергетика, IT-технологии, Нанотехнологии.